Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как ухаживать за паркетным покрытием?

Паркетная доска из натурального дерева не теряет свою популярность и в наши дни. Она облагораживает интерьер помещения, создает атмосферу тепла и уюта в помещении. Совершенствование производственного процесса позволило расширить дизайнерские возможности в изготовлении паркета, поэтому его можно использовать не только в классических, но и в современных стилях. Но чтобы напольное покрытие прослужило долгие годы и не деформировалось, следует правильно за ним ухаживать.


Как ухаживать за паркетом

 

Защитные покрытия для паркета

В первую очередь для сохранности напольного покрытия из паркетной доски надо позаботиться о защитном слое. Для этого используют специальный лак, масло или натуральный воск. Защитный слой преображает внешний вид паркета, делает оттенки более насыщенными, а рисунок ярким. Однако для каждого покрытия потребуется свой уход.

Уход за лакированным паркетом

Лакированный паркет

Паркетная доска, покрытая лаком, имеет прозрачный слой, который выдерживает воздействие химических чистящих средств и активное хождение. Лак препятствует проникновению грязи в структуру паркета, что облегчает процесс уборки. Однако такая поверхность подвержена повреждениям в виде царапин, поэтому следует аккуратно обращаться с покрытием.

Чтобы лак не отслаивался от паркета следует поддерживать нормальную температуру в помещении. Перегрев или сильный пороз испортят поверхность напольного покрытия. Могут появиться белые пятна и трещины, которые потребуют полной реставрации паркета.

Уход за паркетом с покрытием масло

Паркет под маслом

Масляное покрытие паркетной доски хорошо проникает в древесину, за счет чего делает ее плотнее. Это не дает проникнуть влаге, но различные загрязнения могут легко впитаться. Масло отлично защищает паркет от механических повреждений, поэтому его используют в помещениях с большой проходимость.

Чтобы пол сохранил свой внешний вид потребуется регулярно обновлять покрытие. Мыть паркет следует специальными составами, которые продаются в специализированных магазинах

Уход за паркетом с покрытием воск

Покрытие воском

Самостоятельно воск обычно не применяют для защитного покрытия. Оно используется в сочетании с маслом. Воск создает тонкий слой защиты, которые не позволяет влаге впитываться в древесину паркета. Такое покрытие отлично подчеркивает красоту натурального оттенка и природной текстуры паркетной доски.

Уход за паркетом с восковым покрытием заключается в периодической полировке, которая поддерживает глянцевую поверхность. Также надо иногда снова покрывать пол воском, для сохранения водоотталкивающих свойств.

 


Правила уборки паркета

Лакированный паркет

Лакированный паркет от производителя можно убирать влажной тряпкой и моющим средством, так как при изготовлении используется особый высококачественный защитный слой. А при самостоятельном нанесении лака следует проводить сухую уборку. При этом нельзя использовать веник и грубую щетку. Только пылесос или щетки с мягкой щетиной. Это позволит избежать то позволит избежать нежелательных царапин.


Уборка паркета с покрытием лак


Мебель должна стоять на мягких подкладках, которые защитят паркет от повреждений при перемещении предмета интерьера. Если мебель на колесиках, то они должны быть покрыты силиконом, который не повредит пол.

Влажная уборка проводится только раз в неделю. Для этого используется швабра со специальной насадкой или же тряпка из микрофибры. Такая тряпка позволяет хорошо отжать лишнюю воду.

Любое загрязнение лучше убирать заранее. Разлитая жидкость может оставить пятна на поверхности, а писок с улицы – стать причиной появления мелких царапин.

В качестве чистящих средств можно использовать специальные клинеры в виде аэрозолей и концентратов. Для паркета не подойдут такие средства, как стиральный порошок, растворитель и средства для посуды. Они портят лакированный слой паркета. Моющий пылесос также не рекомендуется использовать.

 

Паркетная доска с масляным и восковым покрытием

Для таких защитных покрытий, как масло и воск также рекомендуется соблюдать комнатную температуры в помещении. Ножки мебели следуют защитить резиновыми и силиконовыми насадками. Чтобы не беспокоиться о загрязнениях в виде уличной пыли и песка следует использовать коврик для очистки подошвы обуви от грязи.


Полировка паркета


Уборка должна проходить про следующим правилам:

  • Ежедневная уборка проводится только щеткой или пылесосом
  • Влажную уборку проводить надо 1 аз в неделю с помощью тряпки, которую легко выжимать. Чтобы сохранить красоту древесины паркета, следует использовать концентрат для чистки деревянной поверхности
  • Раз в месяц поверхность паркетной доски должна обрабатываться полиролями
  • Для трудно выводимых пятен использовать только специальные средства, которые не вредят защитному слою.
  • Нельзя при уборке оставлять лужи. Воду следует наливать средней температуры. Нельзя использовать горячую воду для мытья паркета.
Раз в полгода паркет должен снова обрабатываться восковым покрытием, чтобы сохранить свойства защитного слоя и красоту древесного покрытия.

 

Как правильно мыть паркет?

 Для влажной уборки требуется чистая вода, моющее средства для паркета, защитное покрытие, поролоновая губка и швабра.


Как правильно мыть паркетный пол


  1. На 1 литр воды добавить 1 колпачок моющего средства для паркета. Это обычно специальный концентрат. Все следует тщательно размешать.
  2. Швабру или тряпку окунают в воду и хорошо выжимают, чтобы не образовались лужи.
  3. Равномерно протрите поверхность паркетного пола. Не стоит забывать про углы и стыки в помещении. Там скапливается больше всего грязи.
  4. Для трудновыводимых пятен надо использовать губку, предварительно смочив в мыльном растворе.
  5. Дать паркету просохнуть после чего в чистую емкость налить защитный раствор. С помощью швабры также равномерно распределить средство по всему полу. Желательно не затрагивать пройденные участки, чтобы не повредить образовавшийся слой.
Таким образом паркет прослужит долгие годы и не потеряет свой прежний вид. Правильная уборка позволит избежать деформирования напольного покрытия, что не потребует дополнительных затрат на реконструкцию.

-----------